上位禁止トリプルチーム戦のお知らせ
こんばんは!きみどりです。
タイトルにもあるように、今回は大会の募集記事となっております。
以下、詳細になります。
興味のある方はぜひ読んでいってください。
1.大会名
上位禁止トリプルチーム戦
2.開催期間等
・募集期間
本日~2月10日19時まで
予定数集まった場合は途中でも締め切らせていただきます(たぶん大丈夫だと思いますが)。
・開催期間
2月10日22時~2月18日22時まで予選消化
以後、決勝トーナメントは3日に1戦以上のスケジュールで進める予定です。
3.対戦形式
3人1組のチーム戦で行います。
ブロックによる予選リーグ(3~5チームくらい)を行ったのち、
各ブロック毎上位2チームが決勝トーナメントに進みます。
各チーム、先鋒・次鋒・大将をきめてもらい、ブロック内の同じ
役割同士の人とtwitterで連絡を取り合い試合を消化してもらいます。
予選の順位決めの方法ですが、
チーム勝利数>合計勝利数>直接対決>大将の勝利数>次鋒の勝利数
という形を取らせていただきます。
4.ルールについて
対戦ルールはトリプルバトルシーズン14のルール準拠で行います(ただし後述のポケモンは使用禁止)。
また、PGLシーズン7~13のトリプルバトルで使用された上位ポケモンの使用を禁止します。以下の17匹が使用禁止ポケモンです。
(ギルガルド、ニンフィア、ファイアロー、ランドロス、カポエラー、ガルーラ、
リザードン、カメックス、ヒードラン、サンダー、ハリテヤマ、ニャオニクス、
チーム内のポケモンのかぶりに関しては特に制限を設けません。
大会で使用するパーティの、期間中の持ち物・技・努力値・個体変更を禁止します。
マークに関してですが、カロスマーク付きで技個体値性格等すべて再現可能な個体であればマーク不問でもOKとします。ボールのみ再現が不可でも使用可能とします。
例 絶対零度と神速を覚えていないプレシャスボールスイクン→○
改造または改造と疑われる個体の使用を禁止します。
5.注意事項
本大会ではtwitterを使用します。大会期間中は鍵を外してもらうか、対戦相手のフォロリクを通すなど円滑な試合進行にご協力ください。
また、期間中忙しいという方の参加はお控えください。予選期間が始まるまでには個体準備等終わらせてください(あまりにも参加可能な日程や時間が少なく試合進行の妨げとなるようなプレイヤーは不戦敗等の措置を取る場合があります)。
期間中に終わらなかった場合は上記の事項を加味して、両者不戦敗扱いまたは片方を不戦敗にします。
報告についてですが、基本的にはチームの大将が連絡するようにしてください。(大将以外の方が連絡される場合は予め大会前に連絡をしてください。)
試合結果報告についてですが、勝った人のチームの大将は後述する私のツイッターアカウントに「対~(チーム名)次鋒(役職)勝ち」等の形で送ってください。
私も参加する都合上BVの提出は求めませんが、何かあった際に使用する場合がありますので期間中は残しておいてください。
KPについてはチームの試合が全部終わった段階で、私のほうに送ってください。
回線切れについてですが、再現可能な場合は再現、再現不可能な場合は回線が切れたほうの負けとさせていただきます。
相手のパーティの詳細を公表したり、対戦相手の誹謗中傷等を行うことを禁止します。
放送については制限しませんが、必ず対戦相手の許可を取ってから行うようにしてください。
募集チームの上限数は16を考えていますがおそらく大丈夫でしょう。
また、わからない点やおかしな点がありましたら、後程書く私のツイッターまでお声かけください。
賞品についてはあまりいいものは出せません。すみません…。
今のところ、フランス語理想めざ地ラブボラルトスにお好きなアイテム(持ってないのもあるかもしれませんが周回BP等はあります)をつけて渡す予定です。
6.参加方法
記事の最後にある要綱に記入後
https://twitter.com/7_mizukimidoriのほうにDMで送ってください。
チーム名とメンバーが決まり次第、順不同でよいのでこちらのブログにコメントしてください。
【チーム名】
先鋒
【HN】
【TwitterID】
【フレンドコード】
次鋒
【HN】
【TwitterID】
【フレンドコード】
大将
【HN】
【TwitterID】
【フレンドコード】
長くなりましたが、募集記事はこれで以上となります。
初めての大会運営で至らない点等多々あると思いますが、よろしくお願いします。
たくさんのチームの応募、お待ちしております!
参加チーム名と参加者一覧(随時更新します)
【チーム名】綿毛と涙で一等賞
【参加者】ゆぶね うるうる ダンテ
【チーム名】第二次声豚の集い
【チーム名】トリプルレートのバナナたち
【参加者】あちゅ ゆうしゃ タケダ
【チーム名】砂ゴリラ加害者の会
【参加者】Wittig らき ぎんなん
【チーム名】ローテやろーて
【参加者】ゆうちゃま やまい まるちゃん
【チーム名】絶対零度×6
【参加者】しわしわ がちゃゲル とよつ
【チーム名】スズのとうのエルフーン
【参加者】きみどり おーたむ もみじ
【チーム名】だれでもさいしょはたねポケモン
【参加者】メガ ロベルフ ヒマリ
【チーム名】汎用性ミリオンアーサー
【参加者】チョコ カゲロウ tofu